Вопрос № 198129 Опубликовано 10.01.2014 в 20:03

Подача иска. Каков срок уведомления?

Подскажите, подали исковое заявление в Экономический суд, через сколько дней судья вынесет определение о принятии к производству и через сколько дней уведомит ответчика? Спасибо!

Константин :: Минск

Ключевые слова: срок уведомления, Подача иска

  Ответов: 1

Определение суда о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу направляется лицам, участвующим в деле, не позднее пяти дней со дня поступления искового заявления в суд.(ст. 161 ХПК).  

Наталья Шишло :: 10.01.2014 в 23:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2014 в 11:27

Вынесение определения - 5 дней. А уведомление ответчика в течение 15 дней (когда уже точно на руки получаем письмо с оригиналом определения).

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Александр, внимательно читайте нормативные акты.  

Наталья Шишло :: 11.01.2014 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2014 в 13:39

Ничего не имею против НПА. Только исходя из практики - само определение суда получаем на руки только спустя 14-16 дней от даты вручение почтовым курьером заказного письма. Это уже было раза три, начиная с декабря прошлого года.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

.  

Наталья Шишло :: 15.01.2014 в 11:47