Вопрос № 197777 Опубликовано 07.01.2014 в 02:18

"Подпадают ли оскорбления и клевета в возражениях к иску под статью 153 ГК?"

Я ездила по турпутёвке на отдых, на фирме заплатила валюту, но не выдали чека, а в Болгарии меня вместо гостиницы поселили в рабочее общежитие. Я подала иск о защите прав потребителя - компенсировать разницу в стоимости гостиницы. Истец в письмах в суд - ответах на иск, дополнениях, комментариях писала, что я всё вру, что "факт замены отеля она использует с целью вымогательства", что я специально заплатила наличной валютой с целью шантажа, что я исками "зарабатываю" на турпоездки и тому подобное. Мой иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании компенсации за моральный вред суд отклонил с мотивировкой "письма ответчика - процессуальные документы и не подпадают под статью 153 ГК РБ. Ответчик использовала своё право на представление доказательств, это не сведения, а лишь доказательства и т. п." Подпадают ли вышеуказанные процессуальные документы под статью 153 ГК? Правомерно ли считать доказательствами заявления "это указывает на совсем другие мотивы иска - элементарная жажда наживы: вернуть деньги за использованный тур и "заработать" на следующий", "Опасения истицы - фикция, придуманная в целях вымогательства"?

Рыжкова Наталья :: Могилёв

Ключевые слова: процессуальные документы, статья 153 ГК, моральный вред

  Ответов: 1

Если надеетесь получить ответ на свой вопрос, изложите все четко, по порядку и без напрасных попыток использования юридической терминологии. Ребусы и шарады мы разгадывать не будем.  

Сергей Магонов :: 07.01.2014 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2014 в 18:15

Исключительно тупой ответ тупого необразованного якобы юриста. Позор такому горе-специалисту, если он даже не владеет юридической терминологией, а сей фрукт и позор для Вашего сайта. С искренним сожалением, что такие "специалисты" призваны защищать права граждан. Профессор СТбГУ.Надеюсь, что хоть это-то что-говорит сему "спецу"!!!

Рыжкова Наталья :: Могилёв

  Ответов: 2

Спрашиваю исключительно в целях повышения образованности. "СТбГУ" - это где, профессор?  

Дмитрий :: 07.01.2014 в 21:31

Наталья! Вот Вы тут рассуждаете о чести и достоинстве, а сами оскорбляете человека. Он ведь тоже может отреагировать  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.01.2014 в 21:25