Вопрос № 196518 Опубликовано 17.12.2013 в 13:51

Имеет ли право бывший супруг поменять место жительства ребенку

Имеет ли право бывший супруг поменять место жительства ребенку на том основании, что мать учится на дневном отделении в другом городе, а ребенок 1,5 лет проживает с бабушкой и дедушкой?

есимчик наталья :: любань

Ключевые слова: бывший супруг, место жительства, общий ребенок

  Ответов: 1

Не совсем понятна суть вопроса. Имеется в виду, может ли он требовать передачи ребенка ему? Может, однозначно, т.к. он родитель, его права приоритетны перед правами бабушкии дедушки, которые имеют только право на общение с внуком.  

Сергей Магонов :: 17.12.2013 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2013 в 15:13

отец ребенка по профессии военный. работает в минске,где снимает жилье.аллименты он платит, но встречается с ребенком крайне редко и даже не звонит узнать как он.ребенок прописан с матерью и ее родителями.недавно состоялся суд об отмене содержания бывшей супруги на основании выхода ее на учебу и не осуществлении ухода за ребенком.суд иск удовлетворил. может ли он использовать решение суда для того, чтобы отобрать ребенка?

есимчик наталья :: любань

  Ответов: 2

Нет здесь понятия об отобрании ребенка. У отца и матери в отношении ребенка равные права. Кто, что и как может использовать - вопрос не сюда, а к истцу и его адвокату. Не нужно думать, что у матери имеется приоритет, суд вполне может присудить передачу ребенка на воспитание отцу. А может и не присудить.  

Сергей Магонов :: 17.12.2013 в 16:06

Вы не отца, а опеку и ИДН бойтесь. Признают ребенка находящимся в социально опасном положении и в приют поместят, поскольку оба родителя не участвуют в его воспитании.  

Дмитрий :: 17.12.2013 в 16:40