Вопрос № 243020 Опубликовано 19.11.2015 в 16:12

Откажет ли суд в иске о разводе?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, будет ли возбуждено судебное производство, либо в иске суд откажет, в случае, если на момент подачи иска о разводе ребенку не исполнилось трех лет, однако исполнится по истечении предполагаемого срока для примирения в 3 месяца, т. е. иск подаю в декабре 2015 г., 3 месяца истекают в марте 2016 г., ребенку 3 года исполнится в феврале 2016 г.? Два года вместе не проживаем, по решению суда выплачиваю алименты на ребенка и на содержание супруги, однако супруга на развод согласия не дает. Есть ли смысл подавать исковое заявление в декабре? Пожалуйста, помогите! Заранее огромное спасибо!

Похиленко Андрей :: Минск

Ключевые слова: развод, общий ребенок

  Ответов: 1

без письменного согласия супруги расторжение брака в данной ситуации не допустимо. В суд подать Вы можете, но Вам откажет суд в удовлетворении иска.  

Татьяна З :: 19.11.2015 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2015 в 16:39

Спасибо большое, однако хотелось бы уточнить: ведь трехмесячный срок для примирения в любом случае установят при наличии малолетнего ребенка и несогласии одной из сторон. А по его истечении основание для отказа в разводе (в данном случае основание - недостижение трехлетнего возраста ребенком) уже не имеет места... Суд категорично откажет в возбуждении производства? Благодарю за пояснения

Похиленко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

иск Ваш примут и даже дело возбудят и даже рассмотрят, но по итогам есть вероятность отказа в удовлетворении исковых требования.  

Татьяна З :: 19.11.2015 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2015 в 17:03

А в случае отказа при повторном иске, когда три года ребенку уже будет, государственную пошлину придется платить снова, как я понимаю? Спасибо вам, очень помогли!

Похиленко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

конечно  

Татьяна З :: 19.11.2015 в 17:10