Вопрос № 195991 Опубликовано 10.12.2013 в 19:11

Есть ли право на имущественный вычет?

Добрый день.Состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.Приобрела земельный участок с незаконченным капитальным строением для строительства дома.Имею ли я право на имущественный вычет по подоходному налогу на сумму затрат по приобретению данного участка?Если предоставляется, то могут ли вернуть подоходный налог за предыдущие годы или же возврат будет осуществляться со следующих начислений? Заранее благодарю, Юлия.

Юлия :: Минск

Ключевые слова: имущественный вычет, подоходный налог

  Ответов: 2

На стоимость земельного участка вычет вам не полагается. Вычет предоставляется в сумме фактически понесенных расходов на строительство.  

Матвиенко :: 10.12.2013 в 23:58

на землю нет, на незаконченное капитальное строение да, вычет предоставляется с момента регистрации в БТИ  

Наталья :: 11.12.2013 в 00:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2013 в 00:42

Спасибо за ответ, все понятно.Уточните, пожалуйста, по поводу второго вопроса: будет браться налоговый период (как я понимаю этот год),а остаток перенесется на следующий или же могут взять период еще и 2012 года?Заранее благодарю, Юлия

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Это раньше подоходный считался за год по нарастающей, теперь вам могут пересчитать подоходный с момента регистрации в БТИ , но не более чем за три года  

Наталья :: 11.12.2013 в 01:18