Вопрос № 332917 Опубликовано 27.09.2024 в 14:47

имущественный вычет

Добрый день. Имею ли я право на получение имущественного налогового вычета в организации по основному месту работы в такой ситуации. Мною было приобретено жилье. На момент покупки я не стояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Дом не пригодный для жизни решено было снести и построить новый. Начало строительства 2022 год. С июля 2023г. я состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и несу расходы на строительство жилого дома. Могу ли я чеки с июля 2023г предоставить в бухгалтерию предприятия для получения имущественного вычета.

Елена Михайлова :: Минск

Ключевые слова: имущественный вычет

  Ответов: 1

Нет  

Юрий Анатольевич :: 27.09.2024 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2024 в 16:47

А можно подробнее, почему нет?

Елена Михайлова :: Минск

  Ответов: 2

Покупать старый дом, сносить его и строить новый нужно было после постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.В таком случае Вы могли бы получить налоговый вычет.  

Кирилл Олегович :: 28.09.2024 в 22:24

По моему мнению, вы вправе получить имущественный вычет. Ст. 211 НК РБ предусматривает: право гражданина на имущественный вычет при строительстве одноквартирного жилого дома или квартиры, осуществляемом плательщиком без привлечения застройщика или подрядчика, расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах стоимости строительства, указанной таким плательщиком в заявлении, представляемом налоговому агенту или налоговому органу. При этом не подлежат имущественному налоговому вычету: расходы на приобретение оборудования, инструментов, машин, механизмов и приспособлений, используемых при таком строительстве; расходы на такое строительство, понесенные плательщиком после принятия решения об утверждении акта приемки одноквартирного жилого дома или квартиры в эксплуатацию. Выписка (ее копия) из решения (приказа, постановления, распоряжения) лица (органа), назначившего приемочную комиссию, об утверждении акта приемки одноквартирного жилого дома или квартиры в эксплуатацию представляется плательщиком налоговому агенту или налоговому органу не позднее одного месяца после приема этих жилого дома или квартиры в эксплуатацию. Более того, ст. 211 гласит о том, что имущественный вычет предоставляется гражданам в определенных случаях, в именно, состоящим на учете на момент несения расходов на строительство одноквартирного дома.  

Шепель Алена Федоровна :: 30.09.2024 в 11:28