Вопрос № 195589 Опубликовано 05.12.2013 в 14:40

Как заключить договор на реализацию товаров?

Добрый день! Можно ли между индивидуальными предпринимателями заключить договор на реализацию товаров непродовольственного значения (одежда, обувь)? Необходима какая-то типовая форма договора или можно в свободной форме? Как правильно называется этот договор и где можно посмотреть на его пример заполнения?

Анастасия Печень :: Минск

Ключевые слова: реализация товара, договор, ИП

  Ответов: 2

Договор между ИП заключить не только можно, но и нужно. Это договор поставки товара. Типовую форму можно найти в интернете. Условия договора (условия и срок поставки, порядок оплаты, порядок возврата нереализованного товара, ответственность сторон и т.д. и т.п.) можно устанавливать любые по соглашению сторон. И в этом случае лучше обратиться к юристу, чтобы вам составили грамотный договор с учетом всех нюансов вашей деятельности.  

Наталья Шишло :: 05.12.2013 в 15:02

По договору поставки приобретается товар и для розничной продажи.  

Наталья Шишло :: 05.12.2013 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2013 в 19:58

Большое спасибо. Можно уточнить: что лучше заключать: договор о поставке или договор комиссии на реализацию товара? (планируется именно реализация товара)

Анастасия Печень :: Минск

  Ответов: 2

Реализация товара может осуществляться по-разному: розничная торговля, комиссионная торговля. Зависит от того, как вы фактически реализуете товар.  

Наталья Шишло :: 05.12.2013 в 22:58

это различные договоры. по договору поставки вы приобретаете товары для дальнейшей реализации третьим лицам.по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер. т.е. если вы сдали товар на "комиссию" то всё равно правоотношения возникают у вас и конечного покупателя.  

Ётка Николай :: 05.12.2013 в 23:00