Вопрос № 195578 Опубликовано 05.12.2013 в 11:59

Правомерны ли действия сотрудников автоинспекции?

Добрый день. Меня оштрафовали за переход в неположенном месте.Но дело в том, что я пересекал проезжую часть на перекрестке (он не оборудован пешеходным переходом). До ближайшего перехода, в обе стороны около 150 метров. Согласно ПДД РБ 17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, – по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода – на перекрестке по линии тротуаров или обочин). В ГАИ сказали, что я должен был идти на переход, хоть он и на большом расстоянии. И ставить переходы каждые 300 метров они не обязаны. У меня к Вам вопрос: правомерны ли действия сотрудников автоинспекции?

Рубин Игорь :: Гродно

Ключевые слова: ГАИ, Пешеход, штраф

  Ответов: 1

Правомерность действий сотрудников определяют не другие юристы на сайте, а вышестоящее должностное лицо или суд. Если Вы считаете их действия неправомерными, обжалуйте взыскание.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.12.2013 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2013 в 18:09

Может я неправильно поставил вопрос? Меня интересует законно ли наложение штрафа в моей ситуации?

Рубин Игорь :: Гродно

  Ответов: 1

Ответ выше актуален. Личное мнение отдельного юриста вам не поможет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 05.12.2013 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2013 в 20:33

При чем здесь личное мнение? Меня интересует: законно ли наказание? Я пересекал проезжую часть по перекрестку, а мне за это выписали штраф.

Рубин Игорь :: Гродно

  Ответов: 1

Ответить сразу сложно,но думаю перспективы нет. Пешеходный переход не должен находиться рядом с тем местом в котором Вы решили перейти дорогу. А пешеходный переход в пределах 150 метров находится в пределах видимости!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.12.2013 в 20:46