Вопрос № 195546 Опубликовано 05.12.2013 в 00:50

Право на землю

Здравствуйте уважаемые юристы. Помогите если сможете. У меня два сына которым по завещанию от моего мужа достался дом. Через суд подписав мировое соглашение мне выделено 30% дома и хоз. построек. Земля наследникам перешла в пожизненное наследуемое владение. В мировом решении по поводу земли ничего указано не было. Меня пускают только в дом так как говорят что земли у меня нет. Подскажите пожалуйста положена ли мне земля соразмерно моей доле? или как закрепить за собой какую-то часть земли? Заранее спасибо.

Онищенко Светлана :: Борисов

Ключевые слова: дом, земля, часть земли

  Ответов: 1

1)Положена. 2) Либо в судебном порядке либо у нотариуса или в БТИ.  

Наталья Шишло :: 05.12.2013 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2013 в 15:51

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить свои дальнейшие действия, потому что в добровольном порядке договориться не получается никак. 1) Вы имели ввиду у натариуса или в БТИ в добровольном порядке должны отказаться в мою пользу? 2) Через суд если не хотят добровольно выделить мне часть?Заранее вам благодарна.

Онищенко Светлана :: Борисов

  Ответов: 1

Странный суд у Вас был и мировое соглашение без учета передачи земучастка на мой взгляд недействительно. Но если ворошить его не хотите, попробуйте обратиться с заявлением в местный исполком и сошлитесь на п. 6 Указа Президента РБ №667, просите выделить земельный участок для обслуживания жилого дома. Ну а в добровольном порядке вы можете с другими участниками определить порядок пользования землей, но такой порядок не подлежит регистрации в "БРТИ".  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.12.2013 в 22:20