Вопрос № 327997 Опубликовано 30.05.2023 в 17:56

Доказательства для возврата своих построек

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу дать совет куда идти за правдой. Вступил в наследство. Во время установления границ выяснилось, что часть земли с постройками из-за халатности председателя сельсовета или ещё кого-то ушло в совхоз и находятся за границами населенного пункта. На руках имеется только выписка из регистрационной книги, где перечислены постройки. Ввиду давности дела копия техпаспорта отсутствует и предоставить не могут. Чтобы расширить границу населенного пункта землеустроительная служба - требует предоставить документ, что те постройки из выписки именно те строения 1980-х годов, а не самовольные строения. Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру говорит, что схемы приблизительные есть, но копии документов из инвентарного дела согласно какого-то законодательства запрещено выдавать. Предлагает агентство сделать проверку технических характеристик, но 300 руб., что для пенсионера неподъемные деньги. Есть ли смысл обращаться в прокуратуру или они не отменят решение райсполкома? Обязательно ли для расширения границ населенного пункта предоставлять какие-то доказательства для землеустроительной службы райсполкома или это "страховка" специалистов? Куда писать и обращаться? Дайте совет, пожалуйста! За ранее спасибо!

Виктор :: Витебск

Ключевые слова: право, земля, недвижимость

  Ответов: 3

Если вы не согласны с неким решением райисполкома, обжалуйте его в облисполком. Под самострой никто расширением границ населенного пункта заниматься не будет. Так что на "страховку" не похоже. Вам дали совет что делать. Но вас не устраивает цена. У меня для вас бесплатных или дешевых вариантов тоже нет.  

Юрий Анатольевич :: 30.05.2023 в 18:23

Добрый вечер! Виктор, вправе обжаловать решение райисполкома в установленном порядке при несогласии.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.05.2023 в 22:06

Вы вправе обжаловать не устраивающие вас решения. К сожалению, это не всегда дешево. Спор решается в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.05.2023 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2023 в 18:35

Спасибо! Я не понимаю одно, почему я должен тратить пенсию, доказывать что-то, если это ошибка не моя. Почему специалисты райсполкома не могут сделать запрос в агентства по гос. регистрации для предоставления "секретных" сведений и почему мне не могут предоставить информацию из инвентарного дела, которое касается моего же дома?

Виктор :: Витебск

  Ответов: 2

Не должны. Это ваше право - доказывать и обжаловать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.05.2023 в 20:46

Виктор, Вы не должны, это Ваше право. Граждане Республики Беларусь реализуют право на обращение путем подачи (внесения): письменных (за исключением замечаний и (или) предложений, вносимых в книгу замечаний и предложений) и устных обращений в организации; электронных обращений в государственные органы и иные государственные организации; замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений организации, индивидуального предпринимателя, реализующих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.05.2023 в 22:09