Вопрос № 195424 Опубликовано 03.12.2013 в 22:38

Должен ли я ждать 45 дней? Или магазин должен мне заменить товар?!

Ноутбук сломался, и я обратился к продавцу о замене ноутбука, на что продавец мне сказал „ Несите в сервисный центр ” я занес. В центре все приняли, и по истечению срока в 14 рабочих дней, я пришел в центр и мне сообщили что необходимой детали нет! Мне придется ждать еще, я позвонил продавцу интернет магазина и сказал что хочу заменить данный товар на что я услышал „ Мы можем предоставить вам в временное пользование похожий ноутбук, на что я им ответил нет! Они сказали что ничего менять мне не будут так как у меня в гарантийном талоне который они мне выдали написано - что если нет необходимой детали то срок может увеличивается до 45 дней! Сказали что менять ничего не будем. " Разве законно они поступают?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: Документы

  Ответов: 1

1.персональные компьютеры, периферийные устройства к ним входят в перечень технически сложных товаров, при обнаружении существенных недостатков которых (существенного нарушения требований к их качеству) потребитель вправе требовать их замены. но тут должно быть соответствующее заключение.2. срок устранения недостатков в товаре 14 дней. это установлено законом "О защите прав потребителей". за нарушение данного срока - пеня 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. на основании данной информации пишите претензионное письмо продавцу товара и вручайте под роспись.  

Ётка Николай :: 03.12.2013 в 23:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2013 в 13:39

Получается продавец обязан мне заменить ноутбук, а в противном случае я могу спокойно обратиться в суд???

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

если будут установлены (обнаружены) существенные недостатки в товаре.  

Ётка Николай :: 04.12.2013 в 18:45