Вопрос № 195249 Опубликовано 02.12.2013 в 14:02

Почему нельзя погасить задолженность до того, как дело подадут в суд?

Здравствуйте. В июне этого года приобрела 3G-модем от Life. Вчера узнала о том, что на тот адрес, где я проживала летом, мне пришло письмо от компании. В нём было сказано, что если я не погашу задолженность в 82 тыс до 25 ноября , то компания подаст на меня в суд. Как Вы поняли, о письме я узнала слишком поздно. Сразу связалась с представителем компании,который мне поведал, что больше я ничего не могу сделать, а только ждать суда... Возникает вопрос: почему при отправлении запроса о балансе и о моих обязательствах с модема, мне приходит ответ,чтобы выполнить обязательства, мне необходимо погасить долг до марта 2014года??? И почему они даже не позвонили? (хотя мой контактный номер прописан в договоре) И что теперь делать? Ждать вызова в суд? Погашать или не погашать долг?? Ведь ,как мне объяснили, если будет суд, то я заплачу штраф и не нужно будет погашать долг. Спасибо

Гуринович Евгения :: Вилейка

Ключевые слова: Интернет, суд, задолженность

  Ответов: 1

Долг вы можете погасить до суда. Погашать или не погашать - решать вам. Уплата штрафных санкций не освобождает должника от уплаты основного долга. А если договором предусмотрена пеня, то могут взыскать с вас пеню за весь период просрочки - с момента образования задолженности до момента оплаты.  

Наталья Шишло :: 02.12.2013 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2013 в 15:11

скажите, пожалуйста, почему тогда мне предоставляется разная информация. По адресу, указанному в договоре, приходит письмо, а с модема, приходит информация о том, что я должна погасить до 2014 года??

Гуринович Евгения :: Вилейка

  Ответов: 1

Евгения, этот вопрос задайте тому, кто предоставляет вам разную информацию.  

Наталья Шишло :: 02.12.2013 в 23:28