Вопрос № 322227 Опубликовано 21.06.2022 в 22:10

Социальная сеть и удаление поста

Здравствуйте. В социальных сетях была размещена запись о человеке, госрабочим. Запись была о некорректной работе и не ответственности. Запись была без мата и оскорблений. Может ли человек подать заявление в милицию как за клевету? Запись была оставлена анонимом, но её удалили через 2 дня. Есть последствия после того как удалено все?

Лидия :: Минск

Ключевые слова: жалоба, Интернет

  Ответов: 2

Подать заявление можно, если запись не соответствовала действительности.  

Юрий Анатольевич :: 21.06.2022 в 22:20

Распространение заведомо ложных, порочащих другое лицо сведений (клевета) в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, либо клевета, содержащая обвинение в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, является уголовно наказуемым.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.06.2022 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2022 в 22:22

Даже если запись удалили?

Лидия :: Минск

  Ответов: 2

Конечно  

Юрий Анатольевич :: 21.06.2022 в 22:25

Посткриминальное поведение не влияет на квалификацию деяния.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.06.2022 в 22:37