Вопрос № 193738 Опубликовано 14.11.2013 в 20:15

Чем грозит офармление документов отцом?

Подскажите пожалуйста,сложилась такая ситуация.Родители в браке построили дом,это было в начале 80-х,но его не оформили.Из документов есть договор о предоставлении зем. участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности,генплан застройки участки - в этих документах указана фамилия отца.Родители развелись 8 лет назад,при расторжении брака иммущество не делилось.Сейчас отец собирается оформить документы,просит предоставить имеющиеся документы.Он сам ещё 5 лет до развода с нами не проживал,мама всё это время следила за домом,поменяла окна ,провела газ,воду.В доме прописаны:отец,мать,я-их дочь и моя дочь(если это имеет значение).Чем может грозить для матери,если отец сейчас соберёться оформлять дом?А может ли мать сама заняться оформлением?И что вообще она может сделать в данной ситуации?Спасибо!

Ирина Жучкова :: Могилёв

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Здравствуйте!Если отец оформит дом на себя, он станет единственным собственником, т.к. оформление осуществляется уже после расторжения брака. Родителям надо выделить и оформить долю каждого из них.Удачи Вам!  

Анна :: 14.11.2013 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2013 в 17:39

Это значит маме сейчас надо обратиться в суд для выделения доли?А может это доля составлять больше 50 %,учитывая что она следила за домом и вкладывала свои средства?Спасибо!!!

Ирина Жучкова :: Могилёв

  Ответов: 1

Здравствуйте! В суд следует обращаться, если нет согласия сторон. Если отец идет на контакт, можно выделить доли без обращения в суд у нотариуса. Да, доля может и больше половинв, но нужно доказать в суде, что вкладывались личные средства Вашей мамы. Удачи!  

Анна :: 15.11.2013 в 21:52