Вопрос № 193683 Опубликовано 14.11.2013 в 13:35

Можно ли купить участок без строений?

Доброго времени суток!Можно ли купить участок полученный через исполком в 2006г, но после выкуплен в частную собственность и состоит в кооперативе. На участке построек нет, только проведены все коммуникации (вода, канализация, газ, электричество).

Кристина :: Минск

Ключевые слова: участок

  Ответов: 1

ХЗ. Можно, если нет ограничений. И, конечно. непонятно, в каком кооперативе кто состоит.  

Сергей Магонов :: 14.11.2013 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2013 в 11:35

Огромное спасибо за оперативный ответ! При уточнении "в каком кооперативе, кто состоит", мы выяснили, что, явно на продажу это никакого влияние не имеет. Ограничений на продажу нет. Но в БТИ нам сказали, что пока нет никаких строений или ходя бы фундамента на который выдается тех. паспорт, сделку заключать нельзя. Т.Е. нет тех. паспорта - нет сделки. Но вопрос в том, что как во всем Минске дольщики строят квартиры людям. Человек оформляет и оплачивает договор на квартиру, фактический которой нет и в течении 3-5 лет её строят...

Кристина :: Минск

  Ответов: 1

Если участок в частной собственности, его можно продать просто так, без строений. Если в пожизненном наследуемом владении, его вообще продать нельзя, а сделку можно совершить лишь со строением, возводимым на нем, в том числе не завершенным строительством.  

Сергей Магонов :: 16.11.2013 в 19:11