Вопрос № 193234 Опубликовано 09.11.2013 в 23:50

оплачивают ли администратору каникулы, если есть 10 часов по совместительству?

Здравствуйте! Помогите разобраться: работаю на 1 ставку заместителем директора, по совместительству 10 учебных часов и 5,4 часов по совмещению.Каникулы как завучу оплачивают (в октябре 27 рабочих дней оплатили), а как учителю по совместительству оплатили только 22 рабочих дня, исключая каникулы.В исполкоме вразумительного ничего не ответили, как и в профкоме. Сказали, что администратору каникулы не оплачиваются, также не назвали документ, где можно почитать о данной ситуации. Однако юрист из профкома вышестоящей инстанции говорила на семинаре обратное.Но каникулы остались неоплаченными. Кто прав и какими документами руководствоваться в данном вопросе?Спасибо заранее.

Людмила :: Новополоцк

Ключевые слова: оплата, каникулы

  Ответов: 1

в октябре 23 дня рабочего времени. Почему оплачено 27 дней? Были рабочие субботы?  

Наталья :: 10.11.2013 в 00:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2013 в 18:12

В октябре 22 рабочих дня 6-дневной рабочей недели, с 26 октября каникулы, поэтому суббота (26.10.) не вошла. Как учителю оплатили только с 1 по 25 октября.Как завучу - 27 рабочих дней 6-дневной рабочей недели.По Уставу у нас, как во всех школах города и района, 6-дневная рабочая неделя и 5-дневная учебная неделя.

Людмила :: Новополоцк

  Ответов: 1

Людмила, согласно ст 63 ТК Формы и системы оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, устанавливаются нанимателем, а размеры оплаты труда – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. Надо видеть ваше положение об оплате труда. Что там прописано??????? Если брать обыкновенное предприятие, то при повременной оплате труда никаких "каникул" нет. Человек вышел на работу, если нет работы "прокурил в коридоре", получил зарплату. (я предполагаю что так должна оплачиваться работа завуча). Что касается оплаты учителя, насколько я знаю, годовая нагрузка распределяется на каждый месяц и ежемесячно выплачивается одна и та же сумма по окладу. Причем здесь каникулы? Во время каникул учителя пишут заявления за свой счет и сидят дома? нет. Выходят на работу . Поэтому и оплата должна быть произведена, ведь каникулы это для детей , а не для учителя.  

Наталья :: 10.11.2013 в 19:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2013 в 20:13

Спасибо большое за достойное разъяснение, Светлана! А подскажите, обязаны ли работники исполкома "показывать" нам по нашей просьбе Положение об оплате труда, а то вроде по телефону они на него ссылались и обещали по электронной почте выслать для нашего ознакомления, однако вот уже который день тишина....

Людмила :: Новополоцк

  Ответов: 1

Это не секретный документ, тем более обещала сбросить электронную копию, значит проблем с ознакомлением нет, напомните ей  

Наталья :: 12.11.2013 в 23:36