Вопрос № 193114 Опубликовано 08.11.2013 в 15:17

могут ли меня уволить?

Здравствуйте!У меня такая ситуация: я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку сейчас 2 месяца). Я работаю на частной фирме по контракту, он заканчивается 01.02.14г. может ли руководство предприятия уволить меня? или обязано продлить контракт?? Заранее спасибо!

Жук Наталья :: Брест

Ключевые слова: уволить, контракт, декрет

  Ответов: 1

Не может.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 08.11.2013 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2013 в 16:03

если не сложно, то можете объяснить почему?просто мне было сказано, будешь писать заявление на увольнение или дождемся конца срока действия контракта..

Жук Наталья :: б

  Ответов: 1

Без вашего согласия на увольнение не имеет права. Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон п. 2 Указа Президента Республики Беларуст от 12.04.2000 г. N 180  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 08.11.2013 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2013 в 16:44

Значит.. заявление на увольнение я не буду писать... и автоматически контракт будет продливаться до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года... а как мне реагировать, если предложение на подписание контракта не будет поступать???ведь руководству необходимо будет меня вызвать для его подписания...

Жук Наталья :: Брест

  Ответов: 2

Читайте свой контракт. В контракте содержится условие о том, что вы обязаны за месяц до истечения контракта уведомить нанимателя о решении продлить либо прекратить трудовые отношения. За месяц до истечения срока контракта направляйте нанимателю заявление о продлении контракта, можете направить его заказным письмом с уведомлением.  

Наталья Шишло :: 08.11.2013 в 20:31

не направите, контракт перейдет в бессрочный трудовой договор, а выйдите на работу, вас не смогут уволить пока ребенку 5 лет не исполнится без вашего согласия.  

Наталья :: 09.11.2013 в 00:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2013 в 18:23

а если мне отдадут трудовую книжку, в которой будет запись, что уволена по согласию двух сторон... что делать??? куда можно будет обратиться?????? и ещё один вопрос: страховой полис должен находиться у меня или у работодателя????? если у меня, то какие санкции можно принять к работодателю если он находится у него????

Жук Наталья :: Брест

  Ответов: 1

пойдете в суд обжаловать увольнение. Какой "полис"? зелененькая такая карточка "страховое свидетельство государственного социального страхования"? у работника. никакой санкции. идите и заберите её.  

Лена Юдина :: 09.11.2013 в 19:03