Вопрос № 193069 Опубликовано 07.11.2013 в 23:38

Имеет ли право работодатель уволить меня за то,чего я не сделал,что не подпадает под мои обязанности?

Доброго времени суток. Работаю по трудовому договору системным администратором. Должностная инструкция типовая.За время моей работы ( пару лет ) мне прибавили за совмещение уволившегося работника.На меня вешают чужую работу,которую я не то что не должен выполнять,а даже не имею понятия - как.К тому же - мой рабочий день нормированный,но меня постоянно дергают после работы,в ночное время,в выходные и праздники ( часто тоже не по своим обязанностям ).Все это не прописано в моей инструкции должностной.Сейчас из-за каких-то непонятных причин меня решили уволить,подговаривают работников писать на меня докладную,в которой просят указать,что работники давали мне поручения ( работники дают поручения??? ) , да еще и устные,а я отказался их выполнить.1.письменного поручения от руководства не было2.я все же выполнил эти поручения,а работодатель говорит,что я этого не делал.3.я в принципе не должен был этого делать,т.к за это не отвечаю и денег не получаю.Что мне делать?

Руслан Фаталов :: Орша

Ключевые слова: незаконное, докладная, увольнение

  Ответов: 1

Вы не должны выполнять работу, не относящуюся к Вашим трудовым обязанностям. Привлечение к работе в выходные дни, к сверхурочной работе, в ночное время - как правило, с Вашего согласия. При этом такое привлечение должно оформляться приказом нанимателя. Вы можете сообщить о нарушениях в Департамент гос. инспекции труда Министерства труда и соц. защиты. Если будет иметь место незаконное увольнение, Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 08.11.2013 в 01:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2013 в 02:53

Могу ли я требовать в таком случае сокращения с пособием,а не увольнения?

Руслан Фаталов :: Орша

  Ответов: 1

Вы не можете требовать у нанимаиеля сократить Вашу должность. Выходное пособие выплачивается не только при увольнении по сокращению. Правда, при увольнении, например, в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде пособие буде поменьше, чем при сокращении, - 2-недельный средний заработок.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 09.11.2013 в 10:43