Вопрос № 191262 Опубликовано 20.10.2013 в 10:35

Как производится расчет долей при разделе квартиры с разными по площади комнатами?

Здравствуйте. В квартире площадью 51,16 кв. м. имеется 3 собственника. У одного собственника 1/2 доли, у двух других по 1/4 доли. Жилая площадь составляет 28,26 кв. м. (комнаты по 15,73 кв. м. и 12,53 кв. м). Подскажите, как изменятся доли собственников при разделе, квартиры с выделением в собственность изолированной комнаты, если собственник, у которого 1/2 доли, просит выделить ему меньшую комнату (12,53 кв. м.)? И как производятся такие расчеты?

Царева Татьяна :: Могилев

Ключевые слова: раздел квартиры, расчет долей собственников

  Ответов: 1

РАсчеты произведет адвокат при Вашем личном обращении, хотя они чисто математические. Если суд согласиться и выделит маленькую комнату собственнику 1/2 доли, тогда его доля уменьшится и остальные участники должны будут доплатить ему за уменьшение доли.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.10.2013 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2013 в 13:24

Спасибо. Подскажите, а как происходит деление площади, находящейся в общем пользовании (она делится на троих собственников поровну, т. е. 1/3, или в зависимости от долей, т. е. по 1/4 и 1/2)?

Царева Татьяна :: Могилев

  Ответов: 1

В зависимости от долей!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.10.2013 в 12:13