Вопрос № 191142 Опубликовано 18.10.2013 в 17:42

Сможет ли нам нотариус выдать доверенность в нашем случае и как правильно изложить содержание доверенности?

Бабушка моего гражданского мужа (живет после больницы с нами, была его опекуном с 3 лет до совершеннолетия) получила после перенесенного инсульта инвалидность 1 группы (она не ходит и слабо разговаривает, не всегда узнает нас, подпись вряд ли сама поставит).По заключению медкомиссии, она имеет право на получение адресной помощи (подгузников) по месту прописки в отделе соцпомощи. На подачу документов нам сказали нужна ген. доверенность, в которой будет грамотно изложено о том, что внук может подать вместо нее документы в этот орган и потом получать эту помощь на почте, когда перечислят. Ну и не только в этот орган может в пенсионный отдел еще...Сможет ли нам нотариус выдать доверенность в нашем случае и как правильно изложить содержание доверенности?

Новосельская Татьяна :: Минск

Ключевые слова: доверенность

  Ответов: 1

Нотариус выдаст вам такую доверенность и правильно вам ее оформит.  

Наталья Шишло :: 18.10.2013 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2013 в 10:56

Вот что самое интересное, указ 41 издали по помощи ИНВАЛИДУ, но смысл в том, что человек или его родственники вначале тратят свои средства на покупку этих подгузников, а потом предоставя все документы, по решению комиссии, ВОЗМОЖНО получают компенсацию.А если наша бабуля настолько слаба, что в любой момент может уйти из этого мира, и после ее смерти вернуть потраченные средства уже не возможно, я правильно рассуждаю?

Новосельская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Получается, что правильно.Рассмотрите вопрос о другом виде адресной помощи: единовременное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины критерия нуждаемости.Размер единовременного социального пособия устанавливается в зависимости от трудной жизненной ситуации, в которой находится семья (гражданин), в сумме, не превышающей 10-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде единовременного социального пособия. Под трудной жизненной ситуацией, нарушающей нормальную жизнедеятельность семьи (гражданина), понимаются объективные обстоятельства, сложные для самостоятельного разрешения:полная нетрудоспособность по причине инвалидности или достижения гражданами 80-летнего возраста;неспособность к самообслуживанию в связи с заболеванием, для лечения которого требуется длительное применение лекарственных средств.  

Наталья Шишло :: 19.10.2013 в 11:58