Вопрос № 191053 Опубликовано 17.10.2013 в 20:41

Можно ли ЖПК и ЖСП заключать договора по уборке мест общего пользования с ЧУП по оказанию услуг?

Предусмотрено ли Указом Президента РБ от 09 октября 2013г. №461 "О внесении изменений в Указ Президента РБ от 14 октября 2010 года №538 оказание ЧУП услуг по уборке мест общего пользования, прилегающей территории на договорной основе для ЖПК, ЖСК или это всё отдали желищно-коммунальному хозяйству.

Мухаревская Елена :: Барановичи

Ключевые слова: Указ Президента, ЖСК, оказание услуг

  Ответов: 1

нет, товарищества собственников и организации застройщиков вправе самостоятельно решать где и как обслуживать дом и территорию. п.1.4. указа 538  

Скаржинская Елена :: 18.10.2013 в 01:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2013 в 17:36

Я написала, что вышел Указ президента от 09.10.2013 №461 он вносит изменение в 538 Указ. Меня интересует п 1.1.(третий абзац)Указа №461 как его понимать? Можно ли ЖПК и ЖСК заключать договора по уборке мест общего пользования,прилегающей территории с ЧУП оказанию услуг или только жилищно-коммунальным хозяйством

Мухаревская Елена :: Барановичи

  Ответов: 2

Понимать так: ничего не изменилось, термины привели в соответствие с другими НПА. Можно закл договор с ЧУП. ===== П 37. Ст. 1 ЖК РБ Организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющая жилищно-коммунальные услуги, - организация, оказывающая жилищно-коммунальные услуги, а также осуществляющая учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением. ====П 10 Ст. 1 ЖК РБ Жилищно-коммунальные услуги - услуги по поддержанию и (или) восстановлению надлежащего санитарного и (или) технического состояния жилых домов, иных капитальных строений (зданий, сооружений), жилых и вспомогательных помещений, придомовой территории, по обеспечению их благоустроенности, благоприятных и безопасных условий для проживания граждан, включающие в себя коммунальные услуги, техническое обслуживание, текущий ремонт, капитальный ремонт и иные жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии с договорами. ====Указ 461 Для решения вопросов, связанных с предоставлением жилищно-коммунальных услуг, товариществами собственников и организациями застройщиков могут привлекаться организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги;=====Статья 1. Закон о защите прав потребителей ЖКУДля целей настоящего Закона используются следующие основные термины и их определения:жилищно-коммунальная услуга - деятельность, направленная на поддержание и (или) восстановление надлежащего санитарного и (или) технического состояния жилых домов, жилых и вспомогательных помещений, придомовой территории, обеспечение их благоустроенности, комфортных и безопасных условий для проживания граждан; ===исполнитель - юридическое лицо, его филиал, представительство, иное обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения юридического лица, или индивидуальный предприниматель, оказывающие потребителям жилищно-коммунальные услуги на основе договора.  

Скаржинская Елена :: 19.10.2013 в 00:39

Можно закл договор с ЧУП на уборку.  

Скаржинская Елена :: 19.10.2013 в 00:40