Вопрос № 190901 Опубликовано 16.10.2013 в 15:44

детское пособие индивидуальному предпринимателю

здравствуйте!у меня вопрос такого плана...я индивидуальный предприниматель..так же есть чуп где я являюсь директором...через месяц у меня начинается декретный отпуск...подскажите кто должен мне оплатить больничный лист...сколько я буду получать детских....и вообще как поступить лучше...моя мама предлогает что бы ее оформить в декрет...что бы получать полностью детские...и можно ли так.....спасибо...

максименко яна :: речица

Ключевые слова: детское пособие

  Ответов: 1

Пособие по беременности и родам можете получить и в ЧУПе, и в ИП (возьмете копию больничного). Пособие по беременности и родам зависит от уровня вашей заработной платы в ЧУПе и от уровня доходов ИП.Пособие женщинам, ставшим на учет до 12-недельного срока беременности, пособие в связи с рождением ребенка - или в ЧУПе, или как ИП.ИП пособие по уходу за ребенком получают в размере 50%. Пособие по уходу за ребенком можно оформить на вашу маму, если она работает.  

Наталья Шишло :: 16.10.2013 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2013 в 19:55

тогда вопрос больничный лист мне куда надо предоставить?в фзн? и мама работает у меня же на фирме? может ли она пойти в декрет что бы получать детские?

максименко яна :: речица

  Ответов: 1

Мама может пойти в отпуск по уходу за ребенком.Больничный лист предоставляется в ЧУП. Как ИП пособие по беременности и родам оформляется и в ФСЗН (при условии, что вы уплачивали обязательные страховые взносы).  

Наталья Шишло :: 16.10.2013 в 20:53