Вопрос № 324919 Опубликовано 28.10.2022 в 18:48

Имеет ли право работодатель выплатить детское пособие позже дня зарплаты?

Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель выплатить ежемесячное детское пособие после дня зарплаты? Так как в этом месяце день зарплаты выпадает на выходной день. Вообще в какие сроки должны выплачиваться ежемесячное детское пособие?

Наталья Яковлева :: Осиповичи

Ключевые слова: Сроки, детское пособие

  Ответов: 3

Назначенные государственные пособия выплачиваются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре, резидентуре – в дни, установленные для выплаты заработной платы (денежного довольствия).  

Юрий Анатольевич :: 28.10.2022 в 19:07

Добрый день! Наталья, выплачивается за текущий месяц в дни, установленные для выплаты з/п (п. 9 ст. 21 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"). При этом выплата з/п производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты з/п. При совпадении сроков выплаты з/п с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями она должна производиться накануне их (ст. 73 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.10.2022 в 20:42

Назначенные государственные пособия выплачиваются по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре, резидентуре – в дни, установленные для выплаты заработной платы (денежного довольствия).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.04.2023 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2022 в 19:15

Спасибо. У нас получилась такая ситуация,день зарплаты на предприятии где я устроена день зарплаты 29го числа каждого месяца,в этом месяце 29 число выпадает на выходной,созвонившись с работодателем мне сказали что детское пособие выплатят 31го числа в понедельник, получается работадатель имеет право выплатить детское пособие после указанного дня зарплаты, получается до конца месяца?!

Наталья Яковлева :: Осиповичи

  Ответов: 3

При совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями она должна производиться накануне их!  

Юрий Анатольевич :: 28.10.2022 в 19:18

Добрый день! Наталья, выплачивается за текущий месяц в дни, установленные для выплаты з/п (п. 9 ст. 21 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"). При этом выплата з/п производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом. Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты з/п. При совпадении сроков выплаты з/п с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями она должна производиться накануне их (ст. 73 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.10.2022 в 20:44

При совпадении сроков выплаты зарплаты с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями она должна производиться накануне их.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.04.2023 в 15:07