Вопрос № 190531 Опубликовано 12.10.2013 в 03:32

Административное и гражданское право

Допускается ли в делах об административных правонарушениях использовать определение терминов по гражданскому кодексу

Артур :: Минск

Ключевые слова: определение, термины

  Ответов: 1

Конкретизируйте вопрос. Многие термины, содержащиеся в гражданском кодексе, используются не только в суде, но и в обычной повседневной жизни. И это не противоречит законодательству. Уточните, что конкретно вас интересует.  

Воложина Янина :: 12.10.2013 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2013 в 03:23

Допустимо ли считать, что ущерб это вред и ссылаясь на статью 937 ГК обязать юридическое лицо возместить вред, причиненный его работником при исполнении своих трудовых обязанностей? Работник причинил ущерб совершив административное правонарушение.

Артур :: Минск

  Ответов: 1

Если в результате совершения административного правонарушения работником при исполнении трудовых обязанностей был причинен имущественный вред какому-либо лицу, потерпевший вправе требовать возмещения причиненного ущерба в соответствии с ч. 1 ст. 933, ст. 937 ГК Республики Беларусь. В свою очередь юридическое лицо затем сможет предъявить иск к своему работнику в порядке регресса в соответствии со ст. 950 ГК.  

Воложина Янина :: 20.10.2013 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2013 в 00:53

Согласно ст.7.8 КоАП физ. лицо совершившее правонарушение обязано возместить вред. Не будет ли противоречить этой статье возмещение юр.лицом вреда за физ.лицо?

Артур :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не будет. В данной ситуации обязанность виновного лица возместить вред сохраняется.  

Воложина Янина :: 21.10.2013 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2013 в 01:02

Т.е. в этом случае работник должен будет возместить вред своему предприятию?

Артур :: Минск

  Ответов: 1

Если говорить упрощенно, то да.  

Воложина Янина :: 24.10.2013 в 01:13