Вопрос № 190238 Опубликовано 09.10.2013 в 18:55

Имеет ли право ЖЭС требовать от меня разобрать стену, если я нишу не делала.

Добрый день. Помогите, пожалуйста решить вопрос. Квартиру купили в 1999 году. Нишу на кухне мы не делали и ее не было. Сейчас ЖЭС мне заявляет, что с крыши просвечивается перекрытия и что якобы предыдущие жильцы ее заделали.Но отвечать должна я. И стену ломать, и убирать перекрытие должна я в добровольном порядке или через суд. Но ведь я даже не имею понятия, была ниша ли нет. Справедливо это или нет? Поясните, пожалуйста.

Наталья :: минск

Ключевые слова: собственность, ЖЭС, ремонт

  Ответов: 1

смотрите свой технический паспорт (если нету то обратитесь в БТИ). Если ваша квартира по факту соответствует техническому паспорту, площадь совпадает, то у вас все законно, если не совпадает (имеются переносы несущих стен, встроенные шкафы не в счет), то придется согласовывать или устранять переделки. Так же можно спустится к соседям снизу, как правило планировка у всех одинаковая и посмотреть что было изначально (ну это так , для себя пока до тех паспорта не дошли)  

Наталья :: 09.10.2013 в 23:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 12:48

В тех.паспорте ниши нет, в квартире-нет. Соседка, которая проживает с заселения, 100% уверяет, что ниши никто не делал. Но ЖЭС говорит, что может предыдущие жильцы делали нишу и перед продажей ее заделали. ЖЭС настаивает на том, чтобы мы сами разбирали стену и устраняли якобы имеющуюся там перегородку.( может эта брак строителей, почему я должна нести ответственность?) Или подаст на нас в суд. Что мне делать? Помогите, пожалуйста.

Наталья :: минск

  Ответов: 1

Если вы на 100% уверены что ниши там никогда не было, есть ваши свидетельские показания, показания соседей и т.п. пусть подают. Это ЖЭС должен доказать что вы виноваты. Прежде чем подать на вас в суд они должны прислать вам письменную (заказным) претензию. (была такая?). Вот когда будет и придет повестка из суда , тогда надо будет вам обратится к адвокату (если сами не сможете представлять себя в суде). А хотеть ЖЭС может что угодно, я то же много хочу.  

Наталья :: 10.10.2013 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 15:12

Извещение прислали почтой: Устранить нишу в срок до 04.10.13г. иначе подаем в суд и выписываем штраф. Я перезвонили, что ниши у меня нет.

Наталья :: минск

  Ответов: 1

Здесь не звонить надо а то же писать, заказным с уведомлением. что ниши не было и нет, пусть дальше разбираются.  

Наталья :: 10.10.2013 в 16:00