Вопрос № 190166 Опубликовано 09.10.2013 в 12:02

Льготное строительство жилья

С мужем женаты с 2006года. Есть ребенок 6 лет. Проживаем и прописаны в квартире мужа, которая принадлежит ему по договору дарения. Общая площадь квартиры 49,5 кв.м. Собственности у меня в РБ нет. Могу ли я стать в очередь на учет по строительству жилья на льготных условиях или просто на строительство жилья? Спасибо.

Павловская Ядвига :: Гродно

Ключевые слова: нет собственности, прописка, льготный кредит

  Ответов: 1

при рассмотрении вопроса постановки на очередь , рассматривается нуждаемость семьи , у вас есть по 15 кв м на человека  

Наталья :: 09.10.2013 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2013 в 12:44

В случае развода я и ребенок остаемся без жилья. Я знаю, что мы можем проживать в квартире мужа, если вдруг такое случится. Муж может делать со своей квартирой, что захочет (продать, подарить). Я и ребенок не защищены. Т.е. имея право проживать, мы с ребенком не нуждаемся в собственном жилье? В каком случае я могу получить льготный кредит на строительство квартиры?

Павловская Ядвига :: Гродно

  Ответов: 1

ребенок защищен, он останется прописан с отцом, вы нет, в случае развода муж сможет вас снять с регистрации в квартире (на улицу). Льготные кредиты сейчас довольно таки и не льготные (с одним ребенком льгот нет, если двое детей то процент составит 50% ставки рефинансирования). У вашей семьи есть жил площадь,хватает по 15 кв.м. на человека, вас даже на учет нуждаемости не поставят, не то что бы "льготный" кредит дать. Хотите льготный - рожайте еще как минимум двоих детей, вот тогда вам посчитают по 20 кв.м. на человека 5*20=100, отнимут 49,5 , останется 50,5 метров , на которые вам дадут льготный кредит на 40 лет под 1% и 75% погасит государство.  

Наталья :: 09.10.2013 в 13:03