Вопрос № 190127 Опубликовано 08.10.2013 в 23:23

правовой статус предприятия, которое открывает иностранный гражданин

Здравствуйте!Гражданин Литовской Республики собирается открыть фирму в Беларуси. Вопрос заключается в следующем: от чего оталкиваться при выборе правового статуса предприятия? Заранее благодарим за ответ.

Светлана :: Вильнюс

Ключевые слова: иностранный гражданин, правовой статус

  Ответов: 1

Если гражданин открывает предприятие - то статус здесь один - коммерческая организация. А вот организационно правовая форма может быть разной, например: унитарное предприятие, общество с ограниченной ответственностью или дополнительной ответственностью, акционерное общество. Для создания унитарного предприятия достаточно одного гражданина, а для обществ - минимум 2, т.е. понадобятся партнеры. Далее - желает ли гражданин что бы создаваемое предприятие имело статут организации с иностранными инвестициями? Если да, то уставный фонд минимум 20 тыс $. Вносить можно в течение 2-х лет. Вообще гражданину лучше обратиться за консультацией, в любом случае помощь в регистрации предприятия в РБ понадобится.  

Скаржинская Елена :: 09.10.2013 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 16:07

Спасибо за ответ. Да, я имела ввиду, что при выборе организационно-правовой формы, на что опираться? И еще вопрос: но ведь может быть открыто предприятие иностранцем без статуса организации с иностранными инвестициями? Если да, то в таком случае какой должен быть уставной капитал? Заранее благодарю за ответ.

Светлана :: Вильнюс

  Ответов: 1

Может. В этом случае минимальный размер уставного фонда не определен. Может формироваться как до регистрации так и в течение 1 года после регистрации.  

Рашкевич Алексей www.jurconsult.by :: 10.10.2013 в 16:14