Вопрос № 189953 Опубликовано 07.10.2013 в 18:14

Могут ли отложить дело

Я в данный момент нахожусь в разводе. Хочу подавать иск в суд на раздел квартиры. Госпошлина не маленькая. Как быстро начнется процесс раздела, и может ли например бывший супруг выразить свое несогласие на раздел? Могут ли дело отложить на переосмотрение? И придется ли мне снова платить огромные деньги в виде госпошлины?

Литвин Ольга :: Минск

Ключевые слова: раздел квартиры

  Ответов: 1

Есть два способа раздела имущества: добровольно путем подписания соответствующего соглашения (договора), удостоверенного нотариусом или в БТИ; и при отсутствии соглашения между супругами - в суде. При рассмотрении иска о разделе имущества в суде согласие мужа на раздел уже не требуется. Понятия "переосмотрение" в гражданском процессуальном праве нет. Не понятно, что вы имеете в виду. В связи с несогласием бывшего супруга на раздел рассмотрение дела отложить не могут.  

Наталья Шишло :: 07.10.2013 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 14:39

Госпошлину я должна платить 5% от стоимости всей квартиры или только той части на которую претендую? И может ли мой бывший муж потерять право собственности, если истечет срок исковой давности?

Литвин Ольга :: Минск

  Ответов: 1

1)Госпошлина составляет 5% от стоимости части квартиры, на которую вы претендуете. 2) Законодательством установлен срок исковой давности для раздела общей совместной собственности - 3 года.  

Наталья Шишло :: 08.10.2013 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 15:31

А право собственности на квартиру за ним останется?

Литвин Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Право собственности никуда не девается.  

Наталья Шишло :: 08.10.2013 в 15:38