Вопрос № 189794 Опубликовано 05.10.2013 в 02:38

Экстрадируют ли его

Здараствуйте, у меня к вам вот какой вапрос. У меня знакомый работает в РФ, сам гражданин РБ. Как то раз вечером после работ вышел в магазин, к нему пристал алкаш, знакомый его ударил, после чего тот попал в реанимацию. В полиции завели дело-нанесение тяжких телесных. Сейчас знакомый находиться под подпискай о не выезде. Вопрос: если он уедет дoмой, в РБ, экстрадируют ли его?

Виктор :: Гродно

Ключевые слова: Международное право, Уголовное право

  Ответов: 1

По Конституции, Беларусь не выдает своих граждан иностранным государствам.  

Сергей Магонов :: 05.10.2013 в 04:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2013 в 20:06

Здраствуйте тогда у меня к вам такой вопрос? Если он уедет в РБ какие последствия его могут ждать? (спасиба за ответ если можно по конкретней, что втоккой ситуациии можно предпринять?)

Виктор :: Гродно

  Ответов: 1

Предсказать довольно трудно. По идее, его должны объявить в розыск, когда он обнаружится в Беларуси, его должны задержать, получить из России гончий лист и проводить все действия по уголовному преследованию уже в Беларуси, в том числе суд и отсидку втюрьме (ну или иные формы ответственности). Учитывая безалаберность российских правоохранительных органов, в розыск они могут объявить, а документы потом не прислать, потому не понятно, что с ним сделают - отпустят домой или будет сидеть бессрочно, ожидая документов из России.  

Сергей Магонов :: 05.10.2013 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2013 в 20:52

В данной ситуации, полиция ему предоставила адвоката; он придложил за свои услуги 100000 росссийских рублей и он пообещал 100процентные гарантии условного срока. Вопрос: можно ли ему довериться?

Викторр :: Гродно

  Ответов: 1

Лучше всего ситуацию описывает пословица: "Юристы не дают никаких гарантий. Нужна гарантия - купите чайник".  

Сергей Магонов :: 05.10.2013 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2013 в 22:25

А если, человек приедет домой и напишет заявление в прокуратуру о том что, из него выбили показания(заставили признаться в совершении этого дияния)? И что бы вы посаветовали бы ехать дамой или остаться в РФ?

Виктор :: Гродно

  Ответов: 1

Он может избирать любую удобную для него стратегию защиты. Лучше всего, пусть обратится к адвокату, который будет в курсе всей его ситуации, и работает с ним.  

Сергей Магонов :: 06.10.2013 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2013 в 19:20

здравствуйте. так что вы посоветуете.

Виктор :: Гродно

  Ответов: 1

Я бы воздержался от советов. См. выше.  

Сергей Магонов :: 06.10.2013 в 19:38