Вопрос № 18968 Опубликовано 31.01.2008 в 22:59

Здравствуйте. Как контролируется (за прошлый год, в частности) у нас кол-во проведенного времени иностранцем в Республике Беларусь (при наличие годовой визы и разрешения на проживание)?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

1) 90 суток (в течение 1 года с момента прибытия) - временная регистрация, каждому иностранному гражданину, который приезжает на территорию РБ; 2) временное пребывание (сроком на 1 год), если есть на это основание; 3) временное проживание (вид на жительство), также должны быть основания. Контролируется ОГиМ и специальной базой данных.  

Шапиева Ольга :: 01.02.2008 в 09:43

Вид на жительство - это постоянное проживание.  

Сергей Магонов :: 07.02.2008 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2008 в 15:10

Я немного не то имела ввиду: мой супруг имеет годовую визу в РБ и на этом основании разрешение на проживание на год, но в РБ находится около полугода, доход здесь не имеет, меня интересует, как отслеживается его фактическое время пребывания здесь (касаемо вопроса налоговый резидент-нерезидент)? Насколько я знаю компьютерной базы до этого года не было.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Если я правильно поняла, то при каждом выезде за пределы РБ, вы должны осведомлять инспектора, после чего он должен фиксировать у себя. Что касается налогообложения - иностранный гражданин, у которого временное пребывание на 1 год, должен получить здесь разрешение на работу, т.к. без него он не может работать. Только когда есть вид на жительство, ин.гражданин имеет такие же права как и граждане РБ.  

Шапиева Ольга :: 01.02.2008 в 15:28

Никак не отслеживается и отслеживаться не будет, иностранец может через Россию выехать. Отмечаться у инспектора тоже не надо - Вы попробуйте пойти отметиться, расскажете потом, какие глаза были у инспектора. Обязанность доказать, сколько времени иностранец пробыл в/вне Беларуси в случае определения статуса налогового резидента возлагается на самого иностранца. При наличии у него вида на жительство или разрешения на пребывание его могут автоматом посчитать резидентом, и тогда ему придется, на основании отметок в паспорте и т.п. доказывать, сколько он времени пробыл в действительности у нас в стране и за рубежом.  

Сергей Магонов :: 21.02.2008 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2008 в 15:37

По поводу уведомления инспектора, это откуда такая информация?! Это регламентировано каким-то документом? Никто и никогда в ОВИРе нам такого не говорил. Вы хотите сказать, что гражданин другого государства должен каждый раз отчитываться, когда и насколько он уезжает-приезжает?! Он не работает здесь и ему это не надо! Вопрос банален: как он может подтвердить, что он не налоговый резидент РБ, если не существует базы учета?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Анастасия, мой сотовый 80295783242, думаю, что во время разговора я вам смогу объяснить эту систему.  

Шапиева Ольга :: 04.02.2008 в 14:35