Вопрос № 189673 Опубликовано 03.10.2013 в 18:21

Является ли регистрация по месту жительства основанием для владения и пользования жилым помещением?

Является ли регистрация по месту жительства основанием для владения и пользования жилым помещением? Могут ли выселить гражданина из квартиры, если он там зарегистрирован, но договор найма с ним не заключен?

Иванов Анатолий :: Старые Дороги

Ключевые слова: право пользования, регистрация

  Ответов: 1

наоборот ... право пользования является основанием для регистрации. По решению суда можно выселить кого угодно. Поясните вашу ситуацию.  

Дмитрий :: 03.10.2013 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2013 в 11:43

Гражданин 20 лет проживает в квартире частного жилищного фонда юридических лиц. При выделения жилья администрацией и вселении в квартиру договор найма заключен не был и не заключен до настоящего времени, при этом гражданин и члены его семьи зарегистрированы по месту жительства в этой квартире. Могут ли выселить его и семью в судебном порядке и на каком основании? Можно ли применить срок исковой давности?

Иванов Анатолий :: Старые Дороги

  Ответов: 1

По какому то документу гражданина прописывали. Значит было "нечто" (ордер, решение профкома и т.д.), что являлось основанием для прописки. Ищите это "нечто". В судебном порядке выселить можно. Основания в Жилищном кодексе.  

Дмитрий :: 04.10.2013 в 13:40