Вопрос № 303055 Опубликовано 16.01.2020 в 14:29

Как отстоять право проживания и пользования

Здравствуйте. Я в разводе с 2010 г., двое несовершеннолетних детей оставлены по суду по моему месту жительства, где и проживаем с 2010 до н.вр. Я зарегистрирована и проживаю в квартире матери (3 изол.комнаты), дети зарегистрированы у БМ, проживают со мной. В квартире зарегистрованы мать и двое сестер, но они не живут здесь, отец умер в 2017. С матерью никогда не вели совместного хозяйства, живем отдельно, не общаемся, она постоянно провоцировала скандалы, с милицией неоднократно за все время. Она деспот и узурпатор. Лицевой счет один, она собственник, я оплачиваю только интернет и телефон. В отдельной комнате мной единолично за эти 10 лет произведены облагоустройства: встроенный шкаф, мебель для обихода с детьми, учебные места детям и др. При разводе она нарочно забрала у меня большую сумму денег, чтобы скрыть тогда от раздела, и просто присвоила себе, вот в счет этой суммы она и оплачивает платежи, ругается постоянно. Сейчас она и сестра подали иск о признании утраты мной права пользования. Как я могу оспорить иск? Средств на адвоката нет, одна воспитываю и содержу свою неполную семью, БМ не участвует, алименты на двоих минимальные. Как отстоять свои права? Как аргументировать свои права и права детей на законное проживание по действующему законодательству? Возможно ли разделение счета?

Галина :: Минск

Ключевые слова: разделение лицевого счета, право пользования

  Ответов: 1

Нужно как минимум видеть иск и приложения к нему. Опасно Вас консультировать по такому вопросу вслепую. По таким делам зачастую масса нюансов. Если Вы зарегистрированы и проживаете в этой квартире, вероятно, иск не будет удовлетворен. Возможно, имеются основания для выселения. Истец вправе изменить основание или предмет иска,   

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 16.01.2020 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2020 в 14:51

Целесообразно ли подать встречный иск об определении порядка пользования, не чинении препятствий и разделении счетов?

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете возражать против иска, подать встречный иск. Но встречный иск облагается пошлиной.Желательно участие адвоката по таким делам. Граждане обычно сами не справляются. А когда обращаются к адвокату с уже вынесенным решением, повернуть все вспять бывает трудно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.01.2020 в 16:27