Вопрос № 189374 Опубликовано 30.09.2013 в 14:07

Как лучше?

В 2007 году подала заявление, возбудили уголовное дело по факту мошеничество ч.2 ст.209 УКРБ.В 2010 г.было прекращено в связи с отсутствием в действиях состава преступления.Вопрос.как лучше теперь подать гражданский искв суд на возмещение материального учерба(причененым преступлением).Может подать заявление о не согласии прекращения возбуждение уг.дела и потом подать иск в рамках уголовного дела,естествено без госпошлины.30.09.2013.Спасибо.

Богачук, Светлана :: Брест

Ключевые слова: иск

  Ответов: 1

Если нет состава, то не может быть и взыскания вреда, причиненного преступлением, ибо преступления нет. Можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (или о прекращении), и потом, если возбудят, подавать гражданский иск в рамках уголовного дела. А можете просто подать обычный иск.  

Сергей Магонов :: 30.09.2013 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2013 в 20:16

В этой ситуации, если просто подать гражданскай иск,действуют еще сроки давности?

Богачук, Светлана :: Брест

  Ответов: 1

Да, три года, считая от дня прекращения уголовного дела.  

Сергей Магонов :: 11.10.2013 в 14:50