Вопрос № 189137 Опубликовано 26.09.2013 в 20:41

Можно ли использовать уже существующее название юр.лица как коммерческое обозначение

Могу ли, будучи ИП или ЧУП , на арендуемом помещении (место проведения занятий по музыке) и в рекламе использовать название(скажем: студия "Белый кит"), которое уже существует в регистре для юридических лиц РБ? В случае с ЧУП - может ли название в регистре быть отличным от "вывески". Нужно ли регистрировать торговый знак в данной ситуации?

Орсик Денис :: Минск

Ключевые слова: ИП, торговый знак

  Ответов: 1

для того, чтобы использовать обозначение необходимо зарегистрировать его в качестве ТЗ. Если Вы знаете, что есть такое фирменное наименование, то теоретически Вы можете подать заявку на ТЗ и даже зарегистрировать его, но счастья Вам все равно не будет. Владелец фирменного наименования с ранней датой регистрации юрлица до даты подачи заявкм на ТЗ легко оспорит эту регистрацию запретит использованте его. А так можно использовать название отличное от ЧУПа, но не зарегистрированное на иное лицо.  

Свидерский Эдуард :: 27.09.2013 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2013 в 12:31

Спасибо, уже яснее. Только не понял: обязательно ли регистрировать ТЗ, если он не с чьим названием не совпадает? И, если да, какова стоимость этой регистрации?

Орсик Денис :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы рисковый человек, то не обязательно. Например, нам в Верховном суде зарегистрированному товарному знаку ("Астроним") был противопоставлен незарегистрированный подобный знак, но широко используемый. Но если исключить флуктуации правового поля Беларуси, то претензии Вам может предъявить только законный владелец сходного зарегистрированного ТЗ (о которым Вы даже можете не знать) либо владелец фирменного наименования, о котором Вы знаете. Никто другой предъявить ничего не может.  

Свидерский Эдуард :: 27.09.2013 в 13:32