Вопрос № 165233 Опубликовано 21.12.2012 в 14:39

могут ли несколько ИП работать под одним торговым знаком?

Скажите пожалуйста, могут ли несколько ИП работать под одним торговым знаком? Например, придумывается торговый знак "ХХХ" - название, логотип. Создается сайт, который называется "Сайт центра маркетинговых решений "ХХХ" (не компании, не предприятия - а именно "центра маркетинговых решений"). При этом по факту нет офиса, а работают три индивидуальных предпринимателя (на имя одного из которых и оформлен ТЗ).Вроде бы всё законно и потребитель не вводится в заблуждение. Правильно?Большое спасибо!!

Владислав Миколов :: гомель

Ключевые слова: торговый знак, ип

  Ответов: 1

Вроде один раз уже ответил на такой вопрос. Повторно. Под одним -- коллективным -- знаком может работать только ассоциация в которую входят только юрлица. Можно оформить ТЗ на одного предпринимателя, а тот, кто работает совместно с этим ИП, обладающим зарегистрированным ТЗ заключают лицензионный договор. НО следует учесть, что тот, кто дает разрешение на использование своего ТЗ, обещает потребителю такой же уровень качества услуг. В предпринимательстве это является началом договора франшизы.  

Свидерский Эдуард :: 21.12.2012 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2012 в 17:56

Уточню в последний раз:1) Один ИП регистрирует на себя ТЗ, после чего заключает два лицензионных договора на использование ТЗ с двумя другими ИП, с которыми он работает?2) Если всё вместе будут при работе использовать один сайт, но при этом на сайте нигде не будет слова "фирма", "компания", "предприятие", а будет что-нибудь вроде "студия", "агенство", "центр того-то", то это будет правомочно? И, насколько я понимаю, лучше всего использовать слово "центр решений...", т.к. даже со "студией" могут быть проблемы? Спасибо!!!

Владислав Миколов :: гомель

  Ответов: 1

Правильно, только непонятно, что значит с которыми он работает? Это не является обязательным условием. Вы можете с ними работать, они могут работать самостоятельно и т.п. Единственно, что оба лицензионных договора д.б. зарегистрированы в НЦИСе. И естественно, что знак д.б. зарегистрирован. Ну а слово центр, студия, контора, офис используйте, как хотите. Они не охраняемы.  

Свидерский Эдуард :: 21.12.2012 в 18:15