Вопрос № 159192 Опубликовано 02.10.2012 в 15:11

Имею ли я право на регистрацию и осуществление деятельности под торговым знаком, который есть в Европе, но не распространяется на РБ?

Здравствуйте. Я ИП с видом деятельности "торговля по образцам". У меня есть интернет-магазин Word1Word2.by, где word1 и word2 английские общеупотребляемые слова, например такого типа - bluejeans.by (голубые джинсы). В Европе есть компания, работающая под брендом word1word2.com (например, bluejeans.com). Она занимается продажей той же категории товаров, что и я здесь в РБ. У этой европейской компании есть зарегистрированный по мадридскому соглашению торговый знак word1word2 (например, bluejeans) в фирменном написании. На территории РБ эта компания не осуществляет свою деятельность.Могу ли я осуществлять деятельность на территории РБ под брендом word1word2.by (например, bluejeans.by), зарегистрировав торговый знак на территории РБ в своем визуальном написании, не повторяющем написание торгового знака компании из Европы и заниматься продажей той же категории товаров (например продавать голубые джинсы под маркой bluejeans.by)?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: торговый знак

  Ответов: 1

Здесь несколько аспектов. Прежде всего регистрация по Мадридскому соглашению не достаточна для идентификации нарушения Вами чьих-прав. Нужно, чтобы в Мадридской регистрации стояло BY в качестве указанного государство. Если такого не стоит и нет национальной регистрации "Слово1Слово2", то Вы вправе зарегистрировать ИДЕНТИЧНЫЙ знак на территории РБ. Второй аспект в том, что такого типа знаки Слово1Слово2, например, "ржаной_хлеб" не допускаются законодательством, как ОПИСАТЕЛЬНЫЕ. На этом основании наше патентное ведомстве откажет в вам по bluejeans, так как знак описательный. Неважно, что он в английской транскрипции. Третий аспект. "Компания не осуществляет такой деятельности" не имеет отношения в предмету регистрации.  

Свидерский Эдуард :: 02.10.2012 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2012 в 18:26

Эдуард, спасибо за ваш ответ! Ситуацию я понял. Возможно ли в этом случае регистрация торгового знака, как "bluejeans.by"? Т.е. домен будет являться торговым знаком.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Естественно можно, при тех условиях, что я писал выше. Не знаю, насколько Вы точно хотите именно этот знак, но словесного такого знака нет в мадридских регистрациях. Есть один, но он графический и слова не занимают доминирующего положения. Это я к тому, что Вам вероятнее всего откажут в регистрации в Беларуси и других странах  

Свидерский Эдуард :: 02.10.2012 в 19:44