Вопрос № 189036 Опубликовано 25.09.2013 в 20:52

Как купить долю (комнату), если один из собственников уехал на пмж за границу.

В приватизированной 3-х комнатной квартире 3 собственника (доли разделены). Как купить, или продать комнату, если один из собственников уехал за границу. Есть слухи о том, что, уехавший собственник, оставил доверенность на родственника, достаточно ли будет оснований продать или купить комнату, если у родственника генеральная доверенность, уведомив его о продаже-покупке?

Анкуда Виктория :: Минск

Ключевые слова: собственник, доля, заграница, купить, отсутствие собственника., комната

  Ответов: 1

Нет. Решение о продаже своей доли может принять только собственник.  

Наталья Шишло :: 25.09.2013 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2013 в 14:58

Полагаю, что я, будучи собственником одной из доли в 3-х комнатной квартире, никак не смогу продать свою долю, если один из собственников уехал, и нет возможности его уведомить. Как отстоять свои права на собственность?

Анкуда Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Виктория, уточните, квартира разделена, ваша доля выделена в натуре?  

Наталья Шишло :: 28.09.2013 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2013 в 11:13

Да, доли разделены в натуре. Лицевые щита и порядок пользования, тоже урегулированы.

Анкуда Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете продать свою долю (часть квартиры). Но сособственники имеют право на первоочередное приобретение вашей доли. Уведомить двух сособственников необходимо. Если у какого-то родственника есть доверенность, то скорее всего тот родственник знает адрес уехавшего за границу сособственника. Попробуйте найти этого родственника. Обратитесь к нотариусу, нотариус направит сособственникам предложение о приобретении вашей доли. Если в течение месяца сособственники не преобретут вашу долю, вы имеете право продать ее любому другому лицу. Все нюансы вам объяснит нотариус.  

Наталья Шишло :: 01.10.2013 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2013 в 19:32

Скажите, а если я хочу купить долю(комнату) соседа (всего 3 собственника), и 3-ий собственник уехал и нет возможности его уведомить. В этом случае, нужно ли уведомлять? Продажа ведь не постороннему лицу.

Анкуда Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Смотрите ст. 253 Гражданского кодекса. Право преимущественной покупки действует при продаже сособственником своей доли постороннему лицу. Если вы покупаете долю одного из сособственников, то уведомление третьего сособственника необязательно.  

Наталья Шишло :: 05.10.2013 в 21:29