Вопрос № 188847 Опубликовано 24.09.2013 в 00:51

Постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

C 1994 года по 2009 год был зарегистрирован в квартире принадлежащей на правах собственности матери (кроме меня в данной квартире никто зарегистрирован не был). Площадь квартиры 41 кв.м. В 2009 году получил в дар от родственницы (тетя) в собственность 1/5 долю жилого дома, куда и перерегистрировался в этом же году. Общая жилая площадь всего дома - 47 кв.м., 2 комнаты, вход в дом один. Так же 1/5 доля принадлежит моей сестре (в доме не зарегистрирована, имеет в собственности квартиру 30 кв.м.), оставшиеся 3/5 доли принадлежат родственнице (имеет в собственности квартиру площадью 50 кв.м., в квартире никто не зарегистрирован). В этом же 2009 году к себе зарегистрировал супругу, в 2010 году - родившегося ребенка. На сегодняшний день в доме зарегистрированы: я сам, моя супруга, наш ребенок и родственница. Могу ли я быть принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий? Считается ли ухудшением жилищных условий моя перерегистрация в 2009 году из квартиры матери в дом где 1/5 доля находится у меня в собственности? Будет ли учитываться при постановке на учет площадь квартир принадлежащих тетке и сестре?

Иванов Николай :: Витебск

Ключевые слова: постановка на учет, жилье

  Ответов: 1

Если 1/5 доли в доме меньше нормы, положенной на вашу семью, то вы с семьей имеете право стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Перерегистрация не считается ухудшением жилищных условий. При постановке на учет площадь квартир, принадлежащих тетке и сестре учитываться не будет, будет учитываться только ваша 1/5 часть квартиры.  

Наталья Шишло :: 24.09.2013 в 01:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2013 в 13:23

Не могли бы Вы дать ссылку на нормативно-правовые акты дающие право стать на учет нуждающихся и исключающих учет жилплощади сестры и тетки, так как в горисполкоме в постановке на учет отказывают.Заранее признателен за оказанную помощь

Иванов Николай :: Витебск

  Ответов: 1

Смотрите ПОЛОЖЕНИЕО ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, утвержденное Указом от 29.11.2005 N 565.  

Наталья Шишло :: 24.09.2013 в 21:45