Вопрос № 188181 Опубликовано 16.09.2013 в 13:31

Может ли собственник жилья снять с регистрации прописанных родственников??

По наследству от отца, осталась квартира. Я её единоличный собственник по завещанию. Сам в ней не прописан, но остались прописаны с давних времён моя сестра (не инвалид), её сын (25 лет), её несовершеннолетняя дочь (13 лет, семь лет проживающая с отцом за пределами РБ, имеет гражданство РБ и другой страны, в которой зарегистрирована, проживает, учится и т.д.). В тесении 10 лет, никто из них в квартире не проживает, но с регистрации не снимаются. Проживают со своими семьями.Могу ли я, по новому ЖК как собственник распорядиться своей квартирой (продать, обменять и т.д.) без согласия вышеуказанных родственников??? Могу ли я снять их с регистрации, если да, то каким образом (через суд, или как-либо иначе)??? Большое спасибо за ответ.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: снятие с регистрации прописанных родственников, право собственности

  Ответов: 1

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании указанных лиц утратившими права пользования квартирой. После вступления решения суда их выпишут из квартиры. После этого рапоряжайтесь квартирой на свое усмотрение.  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2013 в 14:11

Спасибо, большое за быстрый ответ. Этот вариант был и раньше. Но ведь новый ЖК значительно расширил права собственника, в том числе и в вопросах постановки и снятия (на)с регистрации. Может быть есть законные варианты сделать это без суда на правах собственника жилья??? Ещё раз спасибо за ответ.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Если не хотят выписаться добровольно, то только в судебном порядке.  

Наталья Шишло :: 16.09.2013 в 14:12