Вопрос № 187604 Опубликовано 09.09.2013 в 17:15

Имею ли право уволиться через месяц в связи с задержкой заработной платы?

Подскажите пожалуйста! Заключен контракт в котором строго указаны сроки оплаты труда 8-ое и 23-е число каждого месяца. В этом месяце зарплату дали только 9-го числа. Т.е. идет нарушение контракта и статьи 73 ТК РБ. В какой срок я могу написать заявление для того чтобы меня уволили? Т.е. я смогу уволиться через месяц поданной причине?

Тиханович Александр :: Гомель

Ключевые слова: зарплата, задержали, оплата труда, статья 73

  Ответов: 1

Вы имеете право уволиться по ст. 41 Трудового кодекса по требованию работника в связи с нарушением условий контракта. Но для того, чтобы уволиться по данному основанию, нужно , чтобы факт нарушения условий контракта был установлен соответствующим контролирующим органом (инспекцией по труду, профкомом). Поэтому для начала нужно обратиться в контролирующий орган с заявлением об установлении факта нарушения условий контракта, после получения документа об установлении факта нарушения условий контракта можете подавать заявление об увольнении по данному основанию. Наниматель при подверждении факта нарушения условий контракта должен уволить работника в срок, указанный в заявлении на увольнении. Но бывают случаи, когда наниматели отказываются увольнять работника. В этом случае необходимо обращаться в суд.  

Наталья Шишло :: 09.09.2013 в 19:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2013 в 10:52

В течении какого времени я могу обратится в инспекцию по труду? сразу по факту нарушения или через неделю данный вопрос тоже будет считаться актуальным?

Тиханович Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Будет актуальным и через неделю, и через месяц. Факт нарушения условий контракта является актуальным на протяжении всего срока действия контракта.  

Наталья Шишло :: 10.09.2013 в 11:29