Вопрос № 187081 Опубликовано 03.09.2013 в 12:54

имеет ли право структурное подразделение иметь отдельный расчетный счет

ОАО имеет обособленное структурное подразделение в другом городе, которое не является ни филиалом, ни представительством. Вправе ли данное структурное подразделение иметь отдельный расчетный счет без присвоении в налоговой отдельного учетного номера (в налоговой подразделению отдельно не присвоен учетный номер, все страховые платежи уплачиваются головным предприятием)

Владимиренко Александра :: Витебск

Ключевые слова: структурное подразделение, расчетный счет

  Ответов: 1

А почему нет? открываете р/с на ОАО, а право подписи предоставляете , например руководителю структурного подразделения или еще кому нибудь (посадите туда, например, бухгалтера)  

Наталья :: 03.09.2013 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2013 в 13:27

дело в том, что ОАО имеет уже свой расчетный счет

Владимиренко Александра :: Витебск

  Ответов: 1

ну и что? любая организация может открыть несколько р/с в разных банках. Это не запрещено законодательством. При открытии р/с предоставляется пакет документов (у вашего структурного подразделения скорее всего его нет), поэтому р/с открывается на ОАО, а вот распоряжаться им будут ответственные лица вашего структурного подразделения (кого назначите). В конце месяца в вашу (ОАО) бухгалтерию подразделение будет предоставлять аналитику по 51 счету , вы будите включать ее в свой баланс (я так понимаю в структурном подразделении своего баланса тоже нет?) . НО!!!! если вдруг налоговая будет из- за вашей недоимки арестовывать счета, арестует все. Захотят выставить кредитора, то же могут выставить на любой счет.  

Наталья :: 03.09.2013 в 13:56