Вопрос № 186805 Опубликовано 30.08.2013 в 12:42

нужно ли делать дополнительное соглашение?

Между организациями заключен договор, в приложении к нему имеется расчет который зависит от ставки рефинансирования НБРБ, в договоре указано, что размеры платежей указанные в приложении могут быть изменены в случае изменения ставки рефинансирования с согласия другой стороны. Каким образом нужно получать такое согласие, обязательно ли нужно делать дополнительное соглашение или достаточно письменного согласия другой стороны.Другая сторона дала письменное согласие, но отказалась подписывать дополнительное соглашение, возможно ли в таком случае использовать старую ставку рефинансирования или нужно новую?

Дмитрий :: минск

Ключевые слова: согласие другой стороны, изменение законодательства, доп. соглашение

  Ответов: 2

На практике мы предусматриваем (личный опыт) изменения расчета с изменением ставки рефинансирования РБ (без согласия),(ведь если она увеличится то согласие вам могут и не дать)))). Оформляем это просто подписанием нового расчета, согласно новой ставки. Две стороны его подписали, значит уведомлены и согласны. На мой взгляд если вторая сторона дала согласие , а договором не предусмотрено подписание доп соглашения, то этого вполне достаточно для применения новой ставки.  

Наталья :: 30.08.2013 в 13:08

у вас есть письменное согласие. Этого достаточно. Вы можете применять новую ставку.  

Наталья Шишло :: 30.08.2013 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2013 в 13:40

изменение ставки влечет изменение условий договора оговоренных в Приложении к нему, т.е. при неподписании дополнительного соглашения следует использовать старую ставку, да и ГК обязывает при изменении законодательства приводить договор в соответствие! или вы все-таки считаете, что простого согласия будет достаточно? Спасибо.

Дмитрий :: минск

  Ответов: 2

у вас есть письменное согласие. Этого достаточно. Вы можете применять новую ставку.  

Наталья Шишло :: 30.08.2013 в 14:14

сделайте новый расчет и подпишите его, Это будет удобно и наглядно двум сторонам. так работаем несколько лет. проблем по изменению процентов в связи с изменением ставки рефинансирования не было.  

Наталья :: 30.08.2013 в 17:36