Вопрос № 186626 Опубликовано 28.08.2013 в 19:13

Может ли ИП сдать в субаренду безвозмездно помещение ЧУПу

ИП, применяющий УСН, арендует помещение в торговом центре, не превышающее 1500 кв.м.и хочет сдать его ЧУПу, которое работает по общей системе налогообложения, в субаренду. ИП и собственник ЧУПа семья. Можно ли ИП передать помещение ЧУПу в субаренду безвозмездно, и кто и как в этой ситуации будет уплачивать налоги? Спасибо!

Ирина Лещинская :: Мозырь

Ключевые слова: Субаренда, безвозмездно, налоги

  Ответов: 1

1. ИП вправе передать помещение ЧУП в безвозмездное пользование;2. Налог на недвижимость будет уплачивать ЧУП (ст. 184 НК).  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 28.08.2013 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 19:50

Извините, но еще такой вопрос: а что в таком случаи будет, если ИП арендует торговое помещение к примеру за 10 у.е. за кв.м., и сдает его по такой же цене ЧУпу. Получается, что доход он не имеет, будет ли учитываться это при налообложении? Еще раз, спасибо!

Ирина Лещинская :: Мозырь

  Ответов: 1

Если ИП применяет УСН, то арендная плата, включается в состав вырчуки, соответственно, уплачивается налог. Если общая система, то арендная плата включается в состав внереализационных доходов.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 29.08.2013 в 13:00