Вопрос № 295298 Опубликовано 12.04.2019 в 12:32

безвозмездная передача товара иностранным партнерам

Добрый день! Наша организация передает партнерам на Украину безвозмездно экспозиционные горки. Подскажите, пожалуйста, уважаемые специалисты, что можно написать по этому поводу в договоре поставки основного товара. Горки идут как бонус.

Игорь :: г. Минск

Ключевые слова: товар, безвозмездно

  Ответов: 1

Бонус - это подарок. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает установленного законодательством пятикратного размера базовой величины, т.е. 127,5 руб. в отношениях между коммерческими организациями. Основание: п. 4 ч.1 ст. 456 ГК РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.04.2019 в 19:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2019 в 16:07

А если передачу экспозиционных горок оформить как передачу образцов с целью проведения маркетинговых исследований?

Игорь :: г. Минск

  Ответов: 1

Вам необходимо получить консультацию у таможенных агентов по этому вопросу. Юридически такой факт передачи будет законен, если заключить соответствующий договор.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.04.2019 в 18:05