Вопрос № 186575 Опубликовано 28.08.2013 в 14:44

Порядок приватизации служебного дома

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, какой порядок приватизации служебного помещения?Какие нужны документы?И как правильно написать заявление на приватизацию? Спасибо.

Наталья :: киселева

Ключевые слова: приватизация, оформление документов

  Ответов: 1

Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда не подлежат приватизации, обмену, разделу и предоставлению по договору поднайма, если иное не определено Президентом Республики Беларус(п.6 ст. 116, ст.135 Жилищного кодекса).  

Наталья Шишло :: 28.08.2013 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 16:07

подскажите...как правильна написать заявление на приватизацию дома? Заявление подписывается всеми членами семьи как участвующими, так и не принимающими участие в приватизации жилых помещений...???? спасибо

Наталья :: киселева

  Ответов: 1

Да подписывают все, заявление установленной формы, вам образец должен дать балансосодержатель помещения, но вы пишите про СЛУЖЕБНОЕ жилье, оно НЕ ПРИВАТИЗИРУЕТСЯ,  

Наталья :: 28.08.2013 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 18:55

это жилье сельскохозяйственной организации.

Наталья :: киселева

  Ответов: 1

Если ваше жилье СЛУЖЕБНОЕ, какая разница за кем оно числится. читайте ст 135 ЖКНе подлежат приватизации: жилые помещения социального пользования; служебные жилые помещения, если иное не определено Президентом Республики Беларусь; жилые помещения государственного жилищного фонда в общежитиях; жилые помещения специального служебного жилищного фонда; и т.д. по тексту  

Наталья :: 28.08.2013 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2013 в 11:31

а как же указ Президента РБ от 17.07.2011 № 253 об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов сельскохозяйственной организации, п.8 посмотрите пожалуйста...

Наталья Киселева :: Мядель

  Ответов: 1

Ну так это уже не приватизация (при приватизации платится 10% , а на остальную сумму дается рассрочка до 40 лет), а покупка жилого дома и совсем "другая песня" и документы, чем при приватизации. Обращайтесь к собственнику жилого помещения, вам все должны объяснить.  

Наталья :: 29.08.2013 в 11:58