Вопрос № 186551 Опубликовано 28.08.2013 в 12:55

Регистрация по месту жительства мужа

Здравствуйте! хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу.21 сентября я выхожу замуж.после этого муж хочет прописать меня у себя (Минск). мы вообще не в курсе этик дел))... куда и к кому нужно идти, какие документы при себе иметь? какие могут возникнуть нюансы? или меня пропишут к нему без проблем?сейчас у меня регистрация по месту пребывания. это как-то повлияет?.спасибо!

Оля Ля :: Минск

Ключевые слова: регистрация по месту жительства, брак

  Ответов: 1

Для регистрации по месту жительства гражданин обязан представить:1.заявление о регистрации по месту жительства (заполняется в ЖЭСе). 2. согласие собственника квартиры (вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника (нанимателя) жилого помещения и иных граждан, проживающих совместно с ним и (или) имеющих право пользования жилым помещением, то такое согласие оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту жительства подписей этих лиц; (3. документ, удостоверяющий личность (паспорт);4. военный билет для военнообязанных;5.документ, являющийся основанием для регистрации гражданина по месту жительства (технический паспорт и свидетельство о госрегистрации квартиры, копия свидетельства о браке);6. документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за регистрацию по месту жительства.Вместе с мужем (если он собственник квартиры, а если не он, то с собственником квартиры) идите в ЖЭС и вас должны прописать без проблем. Регистрация по месту пребывания никак не повлияет на регистрацию по месту проживания.  

Наталья Шишло :: 28.08.2013 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 13:26

так это понятно.. а вот, что я прочитала "...Регистрация супруга (супруги), родителей и детей собственника жилого помещения по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении осуществляется с письменного согласия такого собственника и без согласия совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним..." Источник: Указом Президента Республики Беларусь от 17.04.2013 № 197 внесены изменения и дополнения в Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденное Указом Главы государства от 07.09.2007 № 413.или это уже неактуально?и что еще по поводу кв.м на человека?Спасибо!

Оля Ля :: Минск

  Ответов: 1

это актуально. ограничений по квадратным метрам нет для прописки супругов.  

Наталья Шишло :: 28.08.2013 в 13:52