Вопрос № 185999 Опубликовано 21.08.2013 в 20:10

Дарение

2 года тому назад я дала деньги сыну( состоит в браке)деньги на покупку машины. На тот момент факт дарения не оформила. Машина оформлена на сыне. Как сейчас можно исправить ситуацию? Смысл в том, что при разделе имущества, мне бы не хотелось чтобы машина считалась совместно нажитым имуществом.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Оформление дарения

  Ответов: 1

уже никак. машина считается общей совместной собственностью супругов.  

Наталья Шишло :: 22.08.2013 в 00:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2013 в 00:12

И что, ничего нельзя сделать? Неужели нет никаких вариантов?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 3

Если автомобиль приобретался за подаренные сыну деньги, то он не является совместно нажитым имуществом и при разделе имущества между супругами учитываться не должен. Оформите в простой письменной форме договор дарения сыну денежных средств. При наличии спора о разделе имущества, в суд необходимо будет представить доказательства дарения денег сыну (не семье сына) на покупку авто. К ним, помимо договора, можно отнести свидетельские показания, доказательства наличия у Вас денег и отсутствия денег в семье сына и прочие.  

Сергей Хухлындин :: 23.08.2013 в 02:14

задним числом оформить договор дарения денег невозможно. Если договор дарения оформить сейчас - то это расходится с документами о приобретении автомобиля.Все нужно делать вовремя.  

Наталья Шишло :: 23.08.2013 в 04:00

Дату составления, заключения договора дарения денег сыну в простой письменной форме можно поставить любую и эта дата будет считаться днем заключения договора, пока иное не будет установлено вступившим в законную силу решением суда. Можете поставить ту дату, когда фактически передавались деньги (считайте это договорным условием). Невозможно удостоверить этот договор у нотариуса датой дня фактической передачи денег, но вам это не нужно. Доказать невестке в суде недействительность этого договора будет непросто, так как деньги и правда дарились вами в это время сыну, чему должны быть и иные доказательства, в том числе свидетельские показания. Как недавно указывалось в ответе на вопрос № 186021, экспертизы давности составления, написания документов делают в России.  

Сергей Хухлындин :: 24.08.2013 в 15:48