Вопрос № 185858 Опубликовано 20.08.2013 в 15:03

имеет ли право ОГиМ не принять документ?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу докуменов о временной регистрации. Хозяйка квартиры живет в США и прислала заявление о том, что согласна на временную регистрацию человека, который арендует ее квартиру. Показали документ нотариусу и она сказала, что перевод сделан и заверен правильно,присутствуют все необходимые печати, что не имеет значения на территории какой страны был сделан перевод,в общем у нее нет никаких претензий к документу. Тем не меннее, в ОГим отказали во временной регистрации,так как перевод был сделан не на территории РБ и необходимо сделать еще один перевод. Правомен ли был отказ ОГиМ? Что теперь делать?Большое спасибо за внимание к моему вопросу.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: перевод документа и заверение сделаны в США

  Ответов: 1

Сложно говорить не видя документа, но подозреваю, что отказали потому что не сделан перевод печати переводчика.  

Дмитрий :: 20.08.2013 в 21:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2013 в 11:18

ноториус просмотрела документ и сказала, что печать и все до единого слова переведено и правильно заверено,документ в полном порядке и я доверяю государственному нотариусу. В ОГиМ сказали, что причина отказа только лишь в том, что перевод сделан не на территории РБ.Имеют ли они право на этой основе отказать? Спасибо

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

А нотариус здесь при чем? В Беларуси официальными органами принимаются переводы с иностранных языков на государственные языки Республики Беларусь только переводы, выполненные переводчиками Республики Беларусь.  

Сергей Магонов :: 21.08.2013 в 13:34