Вопрос № 185692 Опубликовано 18.08.2013 в 14:28

Договор найма жилого помещения

Мы с молодым человеком живем вместе, но не расписаны. Собираемся снять квартиру по договору найма на моего молодого человека. В договоре есть пункт, кто будет проживать в данной квартире кроме нанимателя, и кем ему приходяться эти люди. Нужно ли меня вписывать в данный пункт и в качестве кого? Если, не вписать меня, не возникнет ли проблем в будущем с арендодателем?

Юлия :: Гомель

Ключевые слова: договор найма

  Ответов: 1

Если Вас не впишут в договор, по требованию арендодателя будете обязаны в трехдневный срок освободить квартиру.  

Сергей Хухлындин :: 18.08.2013 в 15:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2013 в 17:57

А в качестве кого, в таком случае, меня можно вписать, если мы не расписаны? Сожительница? Но, это не член семьи.

Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

Это Вы видели типовую форму договора найма жилого помещения. Ничто не препятствует дополнить договор условиями, которые стороны посчитают необходимыми, если они не противоречат и не запрещены законодательством. Если арендодатель не против Вашего проживания в квартире вместе с Вашим молодым человеком, дополните договор пунктом о том, что арендодатель на основании пункта 4 статьи 56 Жилищного кодекса дает согласие арендатору на предоставление Вам жилого помещения в безвозмездное владение и пользование в порядке, предусмотренном статьей 69 Жилищного кодекса, либо получите от арендодателя письменное согласие, оформленное на Вашего молодого человека, о Вашем временном безвозмездном владении и пользовании жилым помещением. В любом случае, по требованию арендодателя лично Вы будете обязаны освободить квартиру в трехдневный срок. Второй вариант - с Вами заключается отдельный договор найма, который подлежит регистрации и с которого также уплачивается налог. Если квартира двухкомнатная - заключайте два договора найма на каждую комнату, в итоге налог будет тот же. Третий вариант - заключается трехсторонний договор между арендодателем и двумя арендаторами на обычных условиях договора аренды но с определением ряда особенностей, к примеру, о возложении солидарной обязанности на арендаторов по внесению арендной платы. Возможно, что в третьем варианте налоговые платежи у арендодателя не увеличатся.  

Сергей Хухлындин :: 18.08.2013 в 23:43