Вопрос № 185661 Опубликовано 17.08.2013 в 19:21

Каким образом можно снизить процент выплат?

Я бывший пограничник. Семь лет назад, когда мне было 23 года, я был осужден по должностным статьям из иной (!) личной заинтересованности. Суд удовлетворил иск в пользу государства в размере около 600 000 долларов. Супруга развелась и подала на алименты. Учебное заведение выставило иск за учебу. По решению суда я плачу 70 % от заработка по исполнительным листам. Плачу исправно на протяжении всех семи лет. Денег хватает только на еду. Есть ли выходы из этой ситуации? Есть ли понятие банкротства физ лица?

Иван :: Минск

Ключевые слова: исполнители, долг, иски, преступление

  Ответов: 2

Понятия банкротства физ.лица в Беларуси не существует.  

Сергей Магонов :: 17.08.2013 в 19:31

Банкротство для физлиц не предусмотрено. Если у должника отсутствует имущество, постоянный инсточник дохода, работа где из заработной платы можно производить удержание, то судебный испольнитель составляет акт о невозможности взыскания и вовзращает исполнительные документы взыскателю. Последний вправе в течение года вновь предъявить исполнительные документы ко взысканию, если он это не сделает, то лишится права на принудительное исполнение судебного решения. Ответственность физическое лицо несет только за уклонение от уплаты алиментов.  

Сергей Хухлындин :: 17.08.2013 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2013 в 19:56

Естественно судебные исполнители закроют выезд за пределы РБ и заберут водительское удостоверение. Это навсегда???

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Нет, только до погашения задолженности.  

Сергей Магонов :: 17.08.2013 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2013 в 21:32

Т.е. до погашения суммы в 600 000 долларов??

Иван :: Минск

  Ответов: 1

см. ответ выше, там русским по белому - до погашения задолженности.  

Сергей Магонов :: 17.08.2013 в 21:42